И.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Трушкин: Стратегия развития строительства и ЖКХ предлагает нам новые механизмы работы

24 июнь 2022, Пятница
499
И.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Трушкин: Стратегия развития строительства и ЖКХ предлагает нам новые механизмы работы

На этой неделе в президиум Госсовета представили на обсуждение проект новой Стратегии развития отрасли строительства и ЖКХ до 2030 с прогнозом на период до 2035 года. Президент Владимир Путин подчеркнул особую важность стратегии как одного из основных драйверов развития экономики России, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

О том, что реализация этой комплексной программы может дать Астраханской области, рассказал и.о. министра строительства и ЖКХ региона Сергей Трушкин:

«Мы понимаем, что в сложившейся ситуации жить и работать, используя старые механизмы, становится невозможным. Основной постулат стратегии — получение возможности двумя третями российских граждан улучшить жилищные условия либо путём приобретения недвижимости, либо с помощью долгосрочной аренды. При этом к 30-м годам 80 % российских городов должны соответствовать современным требованиям проживания в них.

Уже определены механизмы и инструменты для реализации стратегии. Примечательно, что к поддержке регионов у государства будет практически индивидуальный подход. Будут оценивать их общую развитость, возможности местного строительного комплекса, покупательную способность населения и прочее.

Большой акцент в стратегии сделали на развитии индивидуального жилищного строительства. В идеале соотношение количества многоквартирных домов и индивидуального жилья должно быть 50/50. Если говорить про Астраханскую область, то сейчас доля ИЖС у нас больше 80 %. Мы все понимаем, что это жильё, которое люди строят самостоятельно, кто как может. О промышленном, типовом строительстве тут речь не идёт. Стратегия предлагает ряд добротных механизмов для решения этой задачи. Например, введение эскроу счетов для профессиональных застройщиков ИЖС, а также ипотека, бесплатное или льготное предоставление земельных участков под строительство. То есть государство обращается к рынку индивидуального жилья, давая ему отдельные преференции.

Ещё один инструмент, который будет широко применяться — комплексное развитие территорий. В Астраханской области мы определили на данный момент девять — пять в Астрахани и четыре в Ахтубинске. Первый пилотный проект будет реализован на улице Заводской в Советском районе Астрахани.

Конечно, выполнить все задачи, которые ставит стратегия, только за счёт областного бюджета невозможно. В будущие программы закладываются механизмы государственной поддержки в части ликвидации аварийного жилья и восстановления коммунальной инфраструктуры. И сейчас перед министерством стоит задача — подготовить документы, чтобы претендовать на финансирование из федерального бюджета уже в 2023 году».


При подготовке статьи были использованы материалы: И.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Трушкин: Стратегия развития строительства и ЖКХ предлагает нам новые механизмы работы