На стыке тарифов. Как оплачивать коммуналку за июнь?По новым или старым тарифам

25 июль 2021, Воскресенье
298

На стыке тарифов. Как оплачивать коммуналку за июнь?По новым или старым тарифам

С 1 июля изменились тарифы на оплату услуг ЖКХ. Оплату за июль по новым тарифам мы имеем право произвести до 10 августа. Но что делать, если мы не успели заплатить в срок за июнь по старым тарифам?

Требуют каждый год

Обращения читателей по этому поводу поступают в редакцию каждый год, когда меняются тарифы.  «Если за июнь человек заплатил позже 10 июля, ему рассчитывают плату уже по новому тарифу. Законно ли это?» - спрашивают нас и в этом году. А некоторые ресурсоснабжающие организации, как уверяют читатели, считают, что по старым тарифам надо было успеть заплатить даже до 1 июля, не успел — плати по новым.

Сроки тут ни при чем

Давайте разбираться. Все нюансы, связанные с начислением и оплатой услуг ЖКХ, подробно прописаны в Жилищном кодексе РФ (ЖК) и Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, с многочисленными изменениями и дополнениями, внесенными за 10 лет их существования.

Плата за  коммунальные услуги за истекший месяц вносится до 10 числа следующего месяца (пункт 1 статьи 155 ЖК и пункт 66 Правил). А платежные документы за расчетный месяц должны быть представлены потребителю исполнителем коммунальных услуг не позднее 1-го числа месяца, следующего за расчетным (пункт 2 ст. 155 ЖК и пункт 67 Правил). Следовательно, в платежках за июнь должны стоять июньские тарифы, и оплатить их мы имеем полное право до 10 июля без всяких дополнительных условий. 

Но даже если у нас не получилось заплатить до 10 числа, то мы можем сделать это и позже, правда, за это нам могут начислить пени за просрочку, и то только начиная с тридцать первого дня после дня срока оплаты (п. 14 ст. 155 ЖК), но опять-таки на основании июньских тарифов, поскольку, подчеркнем еще раз, они уже должны быть зафиксированы коммунальной организацией в платежке за июнь, и именно на указанную в ней сумму будут начисляться пени.

Соблазн против Правил

Но здесь возникает вопрос: а как рассчитывать расход коммунальных ресурсов за июнь по показаниям квартирных приборов учета (воды, газа, электричества)? Ведь велик соблазн числа 10-го или даже 15 июля записать в платежку показания, скажем, электросчетчика именно по этот день. То есть включить в июньский платеж расход электричества не только за июнь, но и за половину июля, чтобы немного сэкономить, заплатив за все по старым тарифам. Тем более, что стоит жара, вовсю пашут кондиционеры и сплит-системы, а они «кушают» ой как много электроэнергии.
Но и на этот счет в Правилах предоставления коммунальных услуг все указано четко. 
Согласно подпункту «к» (1) пункта 33 Правил потребитель вправе ежемесячно снимать показания прибора учета и передавать полученные показания исполнителю не позднее 25-го числа текущего расчетного периода. То есть, если вы не позднее 25 июня передали в электрическую компанию показания своего счетчика, то они и будут включены в июньскую квитанцию.

А вот если вы этого не сделали, то энергетики имеют право рассчитать вам оплату электроэнергии за июнь уже не по показаниям, которые вы укажете в платежке по состоянию на 15 июля, а исходя из среднемесячного расхода электричества, рассчитанного за предыдущие 6 месяцев (пункт 59, подпункт «б» Правил), но, как отмечала прокуратура Астраханской области в ответе на наш редакционный запрос еще в 2019 году, опять-таки «с применением тарифа, действующего на расчетный период».
Подведем итог: плата за коммунальные услуги за любой истекший период начисляется по действовавшим в нем тарифам независимо от того, когда ее внесет потребитель (только о пенях не забывайте), но надо правильно рассчитать расход коммунального ресурса за этот период.


При подготовке статьи были использованы материалы: На стыке тарифов. Как оплачивать коммуналку за июнь?По новым или старым тарифам